Типы компрессоров: on/off vs inverter
Типы компрессоров: on/off vs inverter

Типы компрессоров: on/off vs inverter

Сердце кондиционера - компрессор. Именно этот элемент системы отвечает за сжатие газа фреона, который далее проносится по трубам холодильного контура и поддерживает запущенное движение. Процесс выглядит следующим образом: в компрессор поступает фреон, после чего газ сжимается до давления 20 атмосфер и, нагреваясь до 90°С, попадает в конденсатор.  В зависимости от принципа работы системы кондиционеры подразделяются на два типа: инверторы  и с постоянной производительностью («on/off»).

Компрессор c постоянной производительностью типа «on/off».

Этот тип компрессоров характеризуется работой на 100% мощности. Как только заданная пользователем температура для помещения была достигнута, компрессор отключается и продолжается функционирование только вентилятора внутреннего блока. Когда температура в помещении снова превышает установленное значение, то система запускается вновь на полной мощности. Среди преимуществ кондиционеров с таким типом компрессоров можно отметить доступность цены. Выбор в пользу кондиционера воздуха типа «on/off» будет правильным, если вы используйте кондиционер нечасто, например, только по вечерам 1-3 месяца в году.

Компрессор инверторного типа.

Сплит-системы с инверторным компрессором достаточно точно и плавно позволяют регулировать температуру в помещении. Достигается это благодаря конструкции компрессора, который обладает возможностью регулировать мощность и потребление электроэнергии, не отключая полностью систему. Как следствие, у таких кондиционеров воздуха есть весомые преимущества. Во-первых, они экономят электричество, и этот показатель может достигать 20-30%. Во-вторых, заданной температуры удается достичь гораздо быстрее, нежели кондиционерам с постоянной производительностью.

Также нельзя не отметить постепенное снижение нагрузки на прибор (как и уровня шума). Благодаря этому, срок службы инверторов намного дольше - во время работы не происходит постоянное отключение/включение компрессора и системы прибора изнашиваются значительно дольше, чем on/off.

Экономия электроэнергии и долгий срок службы окупят более высокую стоимость кондиционера при его частом использовании.

Еще одной особенностью и преимуществом инверторов, является то, что система может работать на обогрев до тех пор, пока температура воздуха снаружи не опустилась ниже -20°С, в то время как «on/ off» способен выдержать прохладу до -5°С (!). Дело в том, что масло у этого аппарата при выключенном компрессоре, стекая вниз, загустевает. То есть запуск системы сопровождается работой практически сухого компрессора, что влечет за собой непредсказуемый результат - вплоть до возникновения пожара. Поэтому, если вы планируете отапливать помещение в холодное время года, ваш выбор очевиден.